• Centro de Pesquisa do Pantanal
  • UFMT
Calendário
Eventos
- I WORKSHOP INTERNO DO INCT DE ÁREAS ÚMIDAS - INAU
Data: 24/02/2011
Evento: I WORKSHOP INTERNO DO INCT DE ÁREAS ÚMIDAS - INAU
Local: Hotel Fazenda Mato Grosso
Endereço: Rua Antonio Dorileo, 1200, Coxipó

I WORKSHOP INTERNO DO INCT ÁREAS ÚMIDAS (INAU)
PERÍODO: DE 24 A 25 DE FEVEREIRO DE 2011
LOCAL: HOTEL FAZENDA MATO GROSSO
CUIABÁ – MATO GROSSO –  BRASIL



Objetivos:


1.    Discutir as avaliações do Comitê Científico Internacional (julho 2010) e do CNPq (novembro 2010);
2.    Identificar sinergias entre laboratórios associados e projetos;
3.    Atualizar banco de dados para subsidiar os próximos relatórios para o CNPq;
4.    Discutir problemas para a execução dos projetos;
5.    Realizar a segunda reunião do Comitê Gestor;
6.    Concluir a página na internet com os textos dos projetos atualizados em português e inglês.



PROGRAMAÇÃO

Dia 24/02 (quinta-feira)
08h00-8h30 –  Abertura com palestra do coordenador do Programa “INCT Áreas Úmidas (INAU)” explicando os objetivos, a dinâmica e os resultados esperados com o workshop
08h30 –  Início das apresentações
08h30 –  Laboratório Associado 1: Identificação, Delineamento e Classificação de Áreas Úmidas e seus Habitats (coordenador Wolfgang Junk - UFMT)
08h30-08h50 –  Projeto 1.1:  Delineamento das quatro grandes áreas úmidas de Mato Grosso e Mato Grosso do Sul e a classificação dos seus principais habitats com parâmetros ecológicos (Wolfgang Junk – UFMT)
1.1.1.    Aplicabilidade da classificação preliminar dos habitats do Pantanal e aceitação pela população local (Temilze Duarte – UFMT –  5 min)
1.1.2.    Levantamento e mapeamento detalhados de hábitats de áreas úmidas na área do Pirizal, Pantanal de Poconé, focalizados na influência da inundação sobre a distribuição e dinâmica da vegetação (Júlia Arieira – UFMT –  5 min)
1.1.3.    Delineamento das AUs do Rio Guaporé e Classificação dos seus habitats principais (Gilmar Lima Jr – UFMT –   5 min)
1.1.4.    Delineamento das AUs do Rio Araguaia e Classificação dos seus habitats principais (Erica Cezarina de Arruda – UFMT –  5 min)
08h50-09h00 –  Projeto 1.2: Identificar, delimitar, classificar e mapear as áreas úmidas do Rio Guaporé – Mato Grosso, nos períodos de seca e cheia (Felipe Augusto Dias – UFMS)
09h00-09h10 – Projeto 1.3: Sensoriamento remoto aplicado no mapeamento, análise, classificação e caracterização de Áreas Úmidas na região do Araguaia-Ilha do Bananal (Gustavo Manzon – UFMT)
09h10 – Laboratório Associado 2: Interações aquático-terrestres e fluxos de carbono (coordenador Eduardo Guimarães Couto – UFMT)
09h10-09h20 –  Projeto 2.1: Monitoramento dos fluxos aquáticos de carbono e da qualidade das águas (Eduardo Guimarães Couto – UFMT)
09h20-09h30 –  Projeto 2.3:  Redes trópicas em planícies de inundação, interações entre ambientes aquáticos e terrestres (Roberto de Moraes Lima Silveira – UFMT)
09h30-09h40 –  Projeto 2.4: Identificação e classificação de solos de Áreas Úmidas (Léo Adriano Chig – UFMT)
09h40-09h50 –  Intervalo para o café
09h50 –  Laboratório Associado 3: Ecologia e manejo da pesca (coordenador  Miguel Petrere – UNESP)
09h50 – 10h00 – Projeto 3.1: Padrões ecológicos de larga escala em populações de peixes do Pantanal (Yzel Rondon Súarez – UEMS)
10h00 – Laboratório Associado 4: Biodiversidade e manejo de Áreas Úmidas (coordenadora Cátia Nunes da Cunha – UFMT)
10h00-10h10 –  Projeto 4.1: Ocorrência e distribuição de passeriformes em campos alagáveis do Pantanal de Mato Grosso do Sul (Ieda Ilha – UFMS representada pelo Prof. Arnildo Pott – UFMS)
10h10-10h20 –  Projeto 4.2: Padrões espaciais e temporais do uso de habitat’s demografia e movimentação de aves em várias escalas espaciais no Pirizal, Pantanal de Poconé - MT (João Batista Pinho – UFMT)
10h20-10h30 –  Projeto 4.3: Padrões espaciais e temporais do uso de habitat’s e migração local de pequenos mamíferos terrestres entre áreas de campo periodicamente inundáveis e áreas altas não inundáveis no Pantanal de Poconé - MT (Monica Aragona – UFMT)
10h30-10h40 –  Projeto 4.4: Uso de habitat’s e movimentos migratórios por anfíbios anuros no Pantanal (Christine Strussmann – UFMT)
10h40-10h50 –  Projeto 4.5:  Efeito da inundação sobre a estrutura de comunidades de artrópodes: estudo comparativo entre áreas inundáveis e não inundáveis na planície de inundação do Pantanal de MT (Marinêz Isaac Marques – UFMT)
10h50-11h00 –  Projeto 4.6: Distribuição e dinâmica sazonal de vegetação em diferentes habitats do Pantanal de Mato Grosso do Sul (Arnildo Pott –  UFMS)
11h00-11h10 –  Projeto 4.7: Caracterização de atributos ecofisiológicos de espécies vegetais dominantes no Pantanal e no Cerrado de Mato Grosso (Carmen Eugênia Ortiz – UFMT)
11h10-11h20 –  Projeto 4.8: Efeitos da inundação sobre a germinação e estabelecimento de plantas em Áreas Úmidas (Cátia Nunes da Cunha – UFMT)

-    Fenologia e Germinação de sementes em diferentes temperaturas de Combretum laxum Jacq. e Combretum lanceolatum Pohl ex Eichler (Combretaceae), invasoras de pastagem no Pantanal de Mato Grosso ( Thayse Marestini – UFMT –   5 min)
-     Germinação de sementes e sobrevivência de de Vochysia divergens (Vochysiaceae), invasora de pastagem no Pantanal de Mato Grosso (Olivio Favalessa – UFMT –   5 min)

11h20-11h30 –  Projeto 4.9: Dendroecologia em grandes Áreas Úmidas (AUs) de Mato Grosso e Mato Grosso do Sul (Jochen Schongarta – INPA representado por Sejana Artiaga – INPA – 5 min)

-    Dendroecologia de Byronina orbigniana e Curatella  americana subsídios para limpeza de campo (Candida Pereira da Costa – UFMT –  5 min)

11h30-11h40 – Projeto 4.10: Isolamento e determinação do papel funcional de endofíticos na adaptabilidade de Vochysia divergens Pohl às variações hídricas nas áreas do Pantanal e Cerrado  (Marcos Antonio Soares – UFMT)

11h40-11h50 –  Projeto 4.11: Dinâmica e efeito do fogo em áreas de mata ciliar do rio Paraguai, Pantanal (Geraldo Alves Damasceno Junior – UFMS)

11h50-12h05 –  Projeto: 4.12: Dinâmica da comunidade de plantas lenhosas em campos nativos do Pantanal e seu controle (Cátia Nunes da Cunha – UFMT)

-    Efeito do manejo de campo sujo de pombeiro sobre a composição e diversidade florística no Pantanal de MT ( Abilio Moraes – UFMT – 5 min)
-    Avaliação da densidade de Combtretum laxum sobre a diversidade e cobertura dos campos nativos (Fernando Henrique Barbosa – UFMT – 5 min)
-    Sequencias sucessionais e estoque de carbono no solo de estandes monoespecíficos de V. divergens em pastagens naturais no Pantanal de Poconé (Luciana Relatto – UFMT – 5 min)

12h05-14h00 –  Intervalo para o almoço
14h00 –  Laboratório Associado 5:  Bioprospecção para o uso sustentável de Áreas Úmidas (coordenador Paulo Teixeira de Sousa Jr – UFMT)
14h00-14h10 –  Projeto 5.1: Caracterização química de plantas selecionadas do Pantanal (Paulo Teixeira de Sousa Jr – UFMT)
14h10-14h20 –  Projeto 5.2: Avaliação de atividade antiúlcera de Calophyllum brasiliense e antiinflamatória de Echinodorus macrophyllus do Pantanal (Domingos Tabajara de Oliveira Martins – UFMT)
14h20-14h30 –  Projeto 5.3:  Estudo do potencial antidiabético de espécies vegetais de Áreas Úmidas brasileiras (Amanda Martins Baviera – UFMT)
14h30-14h40 –  Projeto 5.4: Determinação morfológica da eficácia de extratos e/ou produtos de espécies de plantas do Pantanal sulmatogrossense com atividade inseticida, antiofídica e cicatrizante em modelos experimentais (Doroty Mesquita Dourado – ANHANGUERA/UNIDERP)
14h40-14h50 –  Projeto 5.5: Inseticidas botânicos de plantas do Pantanal (Silvio Favero – ANHANGUERA/UNIDERP)
14h50-15h00 –  Projeto 5.6: Isolamento e identificação de compostos de espécies do Pantanal sulmatogrossense com atividade inseticida (Rosemary Matias Coelho –ANHANGUERA/UNIDERP)
15h00-15h10 –  Projeto 5.7: Avaliação da atividade de extratos de plantas do Pantanal sobre o desenvolvimento, fisiologia e mortalidade de insetos de interesse agrícola e ambiental (Antonia Railda Roel – UCDB)
15h10-15h20 –  Projeto 5.8: Avaliação dos efeitos de óleos essenciais e extratos das plantas selecionadas no desenvolvimento e sobrevivência de Aedes aegypti (CULICIDAE) (Karla Rejane de Andrade Porto –  UCDB)
15h20-15h30 –  Projeto 5.9: Bioprospecção de substâncias ativas de plantas nativas de Áreas Úmidas (Carlos Alexandre Carollo –  UFMS)
15h30-15h50 –  Intervalo para o Café
15h50 –   Laboratório Associado 6: Práticas Culturais, Sócio-Economia e Educação (coordenadora Michèle Sato – UFMT)
15h50-16h00 – Projeto 6.1: Aspectos socioeconômicos do Pantanal Norte - Matogrossense (Onélia Carmem Rossetto – UFMT)
16h00-16h10 –  Projeto 6.2: Ciência e cultura na reinvenção educomunicativa (Michèle Sato – UFMT)
16h10-18h00 –  Discussão dos principais entraves encontrados durante a execução dos projetos e sugestões para a implementação de melhorias
19h00-21h00 –  Atividade Social
 

Dia 25/02 (sexta-feira)

08h00-08h10 –  Apresentação da home page
08h10-10h30 –  Trabalho dos coordenadores para aperfeiçoar os projetos de acordo com as recomendacoes do Comitê Científico Internacional (CCI) nas versões Português e Inglês
08h10-10h30 – Reuniões entre os líderes de L.A.s, coordenadores de projetos e a coordenação do INAU para apresentar e discutir o que foi feito para atender às recomendações do Comitê Científico Internacional (CCI)
08h10-08h30 –  Lab. 1
08h30-08h50 –  Lab. 2
08h50-09h10 –  Lab. 3
09h10-09h30 –  Lab. 4
09h30-09h50 –  Intervalo para o café
Continuação das reuniões os líderes de L.A.s, coordenadores de projetos e a coordenação do INAU
09h50-10h10 –  Lab. 5
11h00-10h30 –  Lab. 6
10h30-11h30 –  Reunião Fechada com o Comitê Gestor
10h30-12h30 –  Continuação do trabalho dos coordenadores para aperfeiçoar os projetos de acordo com as recomendações do CCI nas versões Português e Inglês
12h30-12h45 –  Encerramento

 

 


evento publicado na categoriaevento publicado na categoria: Workshops
     
     
    Rua Dois, 497 - Boa Esperança - 78068-360
    Cuiabá - Mato Grosso - Brasil
    Tel.: (65) 3664 1121 - inau@cppantanal.org.br